Club de Fútbol Masaveu 2015-2016

 

alt

El CF Masaveu en esta temporada 2015-2016 está compuesto por 140 deportistas y 15 entrenadores.
 
Nuestro Proyecto Deportivo, Educativo y Pastoral, insiste en aspectos educativos en valores humanos como: jugador responsable, comprometido con el equipo, respetuoso con todos y también cuida las instalaciones… claro también hay un Proyecto Deportivo insistiendo en las mejoras de las cualidades físicas fundamentales: resistencia, velocidad, fuerza, agilidad y flexibilidad y aspectos y en la mejora de las enseñanzas básicas del fútbol: técnica, regate y tiro, sistemas de juego, táctica, estrategia… y en valores cristianos: la solidaridad, la integración social… como decía don Bosco nuestro objetivo General es conseguir formar: “buenos cristianos y honrados ciudadanos”.
 
Iremos al Torneo Internacional de Fútbol Donosti Cup en su XXV edición.

Los equipos en general han realizado una temporada buena.

Sin más un saludo y ¡viva el deporte escolar!

Aquí juega todo el mundo ¡nadie se queda fuera, apúntate!.
 
José Luis Rubio Merino (Presidente C.F. Masaveu)
 




CLASIFICACIONES
 

JUVENIL en tercera GRUPO II
 

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

C.D. Grujoan "B"

83

32

26

5

1

157

39

2

 

C.D. Peña O. Beryma

78

32

25

3

4

137

47

3

 

Real Juvencia

74

32

22

8

2

111

43

4

 

Centro Asturiano Oviedo

73

32

23

4

5

123

40

5

 

La Madalena de Morcin C.F.

59

32

18

5

9

106

69

6

 

E.D.F. Hermanos Llana

57

32

18

3

11

121

89

7

 

Pumarin C.F.

57

32

18

3

11

89

65

8

 

C.F. Masaveu

42

32

13

3

16

99

91

9

 

Colegio Loyola-Pp. Escolapios

41

32

12

5

15

93

90

10

 

Fundación Escuela Teresiana "B"

41

32

13

2

17

66

131

11

 

A.D. Guillen Lafuerza

40

32

12

4

16

59

80

12

 

Centro Asturiano Oviedo ""B""

38

32

12

2

18

89

95

13

 

S.D.C.R. La Corredoria "B"

35

32

10

5

17

62

87

14

 

C.D. Los Arcos "B"

24

32

7

3

22

50

112

15

 

U.D. Prados San Julian

19

32

5

4

23

37

119

16

 

U.D. San Claudio "C"

18

32

5

3

24

66

125

17

 

San Juan La Carisa

5

32

1

2

29

20

163

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Cadete C en segunda grupo II

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

Real Oviedo SAD "B"

92

34

30

2

2

158

25

2

 

C.D. Quirinal

90

34

30

0

4

106

26

3

 

Astur C.F. "B"

83

34

26

5

3

132

56

4

 

C.D. Los Campos

78

34

25

3

6

93

51

5

 

C.D. Raices

73

34

23

4

7

92

50

6

 

C.D. Grujoan

64

34

20

4

10

94

55

7

 

U.D. San Claudio

48

34

15

3

16

76

83

8

 

C.D. Covadonga "B"

47

34

14

5

15

79

53

9

 

C.F. Masaveu "C"

44

34

13

5

16

66

72

10

 

Juventud Estadio "B"

40

34

12

4

18

68

80

11

 

Navarro C.F.

40

34

12

4

18

53

84

12

 

Real Aviles C.F. SAD "B"

35

34

11

2

21

74

92

13

 

C.D. Villa de Pravia

35

34

9

8

17

60

90

14

 

Colegio Loyola-Pp. Escolapios

34

34

9

7

18

66

97

15

 

E.D.F. Hermanos Llana

30

34

7

9

18

52

93

16

 

Andes C.F.

24

34

6

6

22

51

106

17

 

C.D. Valdes Atletico C.F.

20

34

5

5

24

39

123

18

 

Centro Asturiano Oviedo

3

34

1

0

33

26

149

 

 

 

 

 

Cadete A en tercera grupo II

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

S.D.C.R. La Corredoria

93

34

31

0

3

150

20

2

 

C.D. Mosconia

85

34

27

4

3

116

16

3

 

C.D. Los Arcos

83

34

26

5

3

130

56

4

 

Pumarin C.F.

79

34

26

1

7

129

58

5

 

San Ignacio C.F.

76

34

25

1

8

141

68

6

 

C.D. Vallobin

73

34

22

7

5

117

48

7

 

C.D. Grujoan "B"

65

34

20

5

9

104

48

8

 

Real Juvencia

65

34

20

5

9

95

47

9

 

U.D. Prados San Julian

49

34

16

1

17

84

97

10

 

U.D. San Claudio "B"

39

34

12

3

19

65

91

11

 

U.D. San Claudio "C"

37

34

12

1

21

92

105

12

 

C.F. Masaveu

35

34

11

2

21

80

107

13

 

A.D. Guillen Lafuerza

32

34

10

2

22

74

124

14

 

C.D. Grujoan "C"

30

34

9

3

22

65

106

15

 

Centro Asturiano Oviedo "B"

22

34

6

4

24

36

106

16

 

Club Atletico de la Florida

22

34

7

1

26

39

126

17

 

Fundación Escuela Teresiana

7

34

2

1

31

24

166

18

 

C.D. Peña O. Beryma

3

34

1

0

33

28

180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infantil en tercera grupo III

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

E.D.F. Hermanos Llana

96

32

32

0

0

165

17

2

 

Centro Asturiano Oviedo

87

32

29

0

3

141

20

3

 

Real Juvencia

79

32

26

1

5

141

49

4

 

C.D. Peña O. Beryma

72

32

24

0

8

120

69

5

 

San Ignacio C.F.

70

32

23

1

8

127

62

6

 

C. D. Los Castañales

68

32

22

2

8

113

65

7

 

C.D. Grujoan "C"

57

32

18

3

11

97

66

8

 

Fundación Escuela Teresiana

55

32

18

1

13

104

86

9

 

Oviedo Moderno C.F.

48

32

15

3

14

74

57

10

 

Pumarin C.F.

37

32

12

1

19

64

102

11

 

C.D. Vallobin "B"

36

32

10

6

16

56

77

12

 

C.F. Masaveu

26

32

8

2

22

68

124

13

 

U.D. Prados San Julian

24

32

8

0

24

57

121

14

 

S.D.C.R. La Corredoria "B"

23

32

7

2

23

52

109

15

 

U.D. San Claudio "B"

16

32

5

1

26

35

126

16

 

C.D. Los Arcos ""B""

10

32

3

1

28

29

136

17

 

San Juan La Carisa

0

32

0

0

32

12

169

18

 

A.D. Guillen Lafuerza

-3

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alevín A en tercera grupo III

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

E.F. Oviedo Vetusta "C"

89

32

29

2

1

145

30

2

 

Astur C.F. "C"

80

32

26

2

4

132

53

3

 

C.F. Masaveu

75

32

24

3

5

129

63

4

 

Centro Asturiano Oviedo "B"

75

32

25

0

7

129

55

5

 

C.D. Los Arcos

59

32

19

2

11

118

91

6

 

U.D. Prados San Julian

56

32

18

2

12

98

81

7

 

Fundación Escuela Teresiana

51

32

17

0

15

121

106

8

 

C.D. Vallobin "B"

49

32

16

1

15

96

87

9

 

C. D. Los Castañales

48

32

14

6

12

87

80

10

 

Juventud Estadio "D"

47

32

15

2

15

93

109

11

 

C.D. Peña O. Beryma "B"

36

32

11

3

18

72

76

12

 

C.D. Grujoan "B"

35

32

10

5

17

73

93

13

 

Pumarin C.F.

32

32

9

5

18

62

106

14

 

E.D.F. Hermanos Llana

25

32

7

4

21

80

106

15

 

Grisu C.F. ""

24

32

8

0

24

66

129

16

 

S.D.C.R. La Corredoria "C"

16

32

5

1

26

64

153

17

 

Oviedo06

0

0

0

0

0

0

0

18

 

San Juan La Carisa

0

32

0

0

32

31

178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alevín B en tercera grupo III

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

E.F. Oviedo Vetusta "B"

94

34

31

1

2

158

19

2

 

C.D. Vallobin

91

34

29

4

1

157

28

3

 

E.F. Oviedo Vetusta "D"

88

34

29

1

4

160

40

4

 

C.D. Grujoan

87

34

29

0

5

159

42

5

 

A.D. Guillen Lafuerza

80

34

26

2

6

158

59

6

 

Colegio Loyola-Pp. Escolapios

63

34

21

0

13

123

99

7

 

S.D.C.R. La Corredoria "B"

58

34

19

1

14

96

95

8

 

U.D. San Claudio "B"

50

34

16

2

16

104

106

9

 

Colegio Santa María Del Naranco- Alter Vía

49

34

16

1

17

86

109

10

 

U.D. Prados San Julian "B"

41

34

13

2

19

70

94

11

 

Centro Asturiano Oviedo "D"

38

34

12

2

20

88

126

12

 

S.D.C.R. La Corredoria "D"

29

34

8

5

21

75

141

13

 

Oviedo Moderno C.F.

28

34

7

7

20

68

118

14

 

C.F. Masaveu "B"

27

34

8

3

23

61

132

15

 

C.D. Vallobin "C"

25

34

7

4

23

73

147

16

 

C.D. Los Arcos "B"

17

34

4

5

25

58

154

17

 

C.D. Peña O. Beryma ""C""

14

34

3

5

26

49

140

18

 

C. D. Los Castañales "B"

13

34

2

7

25

57

151

 

 

 

 

 

 

 

Benjamín en tercera grupo III

 

Pos

Nombre del Equipo

Puntos

J

G

E

P

GF

GC

1

 

U.D. San Claudio

70

24

23

1

0

188

26

2

 

C.D. Vallobin "B"

64

24

21

1

2

189

22

3

 

Juventud Estadio "B"

55

24

18

1

5

153

43

4

 

C.F. Masaveu

48

24

16

0

8

157

75

5

 

E.F. Oviedo Vetusta "E"

48

24

15

3

6

119

56

6

 

A.P.A. Fozaneldi "B"

38

24

12

2

10

64

107

7

 

S.D. Colloto

37

24

11

4

9

102

91

8

 

C.D. Covadonga "F"

34

24

11

1

12

94

97

9

 

C.D. Peña O. Beryma "B"

24

24

7

3

14

49

119

10

 

Centro Asturiano Oviedo "E"

21

24

7

0

17

52

127

11

 

San Juan La Carisa

10

24

3

1

20

28

120

12

 

C.D. Grujoan "C"

6

24

2

0

22

22

203

13

 

Astur C.F. "D"

4

24

1

1

22

27

158

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benjamín escolar

 

EQUIPO                                                   J   G   E   P    GF    GC            Ptos.
1. VENERANDA MANZANO A            13  12   0   0    104      29             36
2. STª Mª NARANCO A                          12  10   1   1    106      26             31
3. PABLO MIAJA B                                13    8   0   5      54      46             24
4. COLEGIO INGLÉS B                          13   6   1    5      66      29             19
5. PEÑACORADA                                   12    5   0   7      36      52             15
6. DOMINICAS A                                    12    4   0   7      64      76             12
7. SAN IGNACIO C                                 11    2   0   8      37      81               6
8. MASAVEU                                           13    0   0  13     16    160               0

 

 

 

 

 

Minibenjamín escolar

 

EQUIPO                                                     J   G   E   P    GF    GC           Ptos.
1. SANTO DOMINGO B                            4    4   0   0      20        5             12
2. LA INMACULADA                               5    4    0   1      22      12             12
3. SANTO DOMINGO A                           3    2    0   1      18         4              6
4. LOYOLA A                                            3    2    0   1      16         5              6
5. MASAVEU                                             5    2    0   3      18       15              6
6. LOYOLA B                                            4     2    0   2      10       16             6
7. HORACIO FDEZ. IGUANZO               4     1    0   3       8        13             3
8. STª Mª NARANCO C                             4    0     0   4       1        42             0

 

 

 
 
 
 

María Auxiliadora 2017

 

Concurso Preguntas

 

¡Búscate!

 

Hitos2012